Предыдущая Следующая

ЕВРО-2008 - Настоящая гостеприимность

ЕВРО-2008 - Настоящая гостеприимность

Этот турнир оказался неожиданным для многих команд, считавшихся сильными. Несмотря на удачную на первый взгляд...

13 Окт 2011

Даниэль Старридж выбивается в главные на

Даниэль Старридж выбивается в главные нападающие

Андре Виллаш-Боаш пока еще не определился, кто из претендентов будет ключевым нападающим в его команде...

05 Дек 2011

История. Чемпионат мира - Франция 1938 ч

История. Чемпионат мира - Франция 1938 часть 1.

После Чемпионата мира 1934 года, Итальянская федерация перевела на счет ФИФА 60...

07 Янв 2011

Отборочные матчи Франция – СССР 0:2, 198

Отборочные матчи Франция – СССР 0:2, 1986 год

В чемпионате мира 1986 года и французы и советские футболисты показали себя замечательно, но после...

12 Янв 2012

Роман Павлюченко рад своему переходу в н

Роман Павлюченко рад своему переходу в новый клуб

Игрок сборной России по футболу Роман Павлюченко, по хорошему вспоминает о своей игре в премьер...

11 Авг 2012

Русские едут болеть за наших футболистов

Русские едут болеть за наших футболистов в Польшу

Согласно заявлению заместителя директора PL  2012 Войцеха Фолеевски. Во время проведения групповых отборочных матчей в...

23 Дек 2011

Чемпионат Англии, 24 тур  Ньюкасл – Асто

Чемпионат Англии, 24 тур  Ньюкасл – Астон Вилла

Прошедший Кубок Африканских Наций очень серьезно ударил по Ньюкаслу – им пришлось расстаться сразу с...

15 Фев 2012

Хозяева чемпионата стали самыми активным

Хозяева чемпионата стали самыми активными болельщикам

Поляки и Украинцы больше всех остальных болельщиков покупают билеты на игры чемпионата Евро 2012 по...

06 Фев 2012

Визы

Визы

Сообщение о возможном введении безвизового режима между Польшей и Украиной на время проведения чемпионата Европы...

15 Дек 2011

История. Чемпионат мира - Уругвай 1930

Впервые уругвайская сборная проявила себя в Европе, приняла участие в 1924 году в Чемпионат мира - Уругвай 1930олимпийских играх, которые проходили в Париже. Уругвайцы уверенно выиграли все пять матчей, пропустили всего 2 мяча, а забили 20. Спустя четыре года, уже на следующем олимпийском турнире, уругвайцам в Амстердаме удалось повторить успех. В финале, после ничьи 1:1 с Аргентиной, в переигровке обыграли своих соседей и стали друхкратными олимпийскими чемпионами. Поэтому логично было выбрать Уругвай для проведения первого Чемпионата мира.

Перед самым Чемпионатом мира появилась одна проблема. Европейские сборные, такие как Италия, Англия, Венгрия, Испания, Чехословакия, по очереди начали отказываться от участия в первом Чемпионате мира. Перед этим осенью 1929 года, грянул экономический кризис. Поэтому европейские страны отказывались оплачивать расходы своих сборных. Итальянцы даже предложили вместо чемпионата мира, провести чемпионат Европы.

За несколько месяцев до начала чемпионата мира, ни одна европейская сборная не хотела ехать в Уругвай. Уругвайская федерация пообещала взять на себя расходы на дорогу и проживания. Многие страны Южной Америки , в том числе и Уругвай пригрозили, что выйдут из ФИФА.

В первом чемпионате мира участвовали все те, кто хотел. Первыми согласились бельгийцы и югославы. У французской и румынской федерации была общая проблема, несколько футболистов основы сборных не отпускали их работодатели. Жуль Римэ президент ФИФА, через свои связи смог договориться с работодателями.

Первыми на чемпионат мира отправилась сборная Румынии 19 июня 1930 года, в то время только начинали строиться коттеджные поселки, на пароходе, который назывался “Конте Верде”, этот пароход совершал переходы между Европой и Южной Америкой. Через пару дней к румынам присоединилась сборная Франции, позже и сборная Бельгии. Вместе с европейскими сборными отправились три арбитра, Анри Кристоф, Том Бальви и Джон Лангенус. Жюль Римэ, взошел на пароход с наградой чемпионата мира, золотой статуэткой древнегреческой богини победы Ники, весом в 1,8 кг.

В то время футболисты были простыми ребятами, многие футболисты не видели Средиземного моря и никто не плавал на океанском лайнере. Неудобством для футболистов была невозможность тренироваться, удавались маленькие пробежки, только рано утром.

29 июня пароход прибыл в Бразилию, там взошла на пароход сборная Бразилии. Бразильцев сопровождало несколько десятков журналистов.

4 июля пароход встречали в бухте Монтевидео. Местное население не много разочаровалось, когда узнало, что приплыли только три европейских сборных и не самые сильные. 8 июля прибыла и югославская сборная.

Все собрались, и можно было начинать проводить первый чемпионат мира. Собрались тринадцать сборных, поэтому по олимпийской системе было неудобно играть, да и матчей получалось мало для первого чемпионата. Было решено сделать четыре группы, победители групп сыграют полуфинал, а потом финал.

Четыре европейских сборных Югославию, Францию, Бельгию и Румынию и три сильнейших южноамериканских Аргентина, Бразилия и Уругвай, отправили в разные группы. Остальные отправились кто куда.

  • Группа А: Аргентина, Чили, Франция, Мексика.
  • Группа В: Югославия, Бразилия, Боливия.
  • Группа С: Уругвай, Румыния, Перу.
  • Группа D: Бельгия, Парагвай, США.

Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2009-2012. При использовании материалов, гиперссылка на сайт footballstory.ru обязательна.

Rambler's Top100