Предыдущая Следующая

Потеря места в Лиги Чемпионов влетит Юна

Потеря места в Лиги Чемпионов влетит Юнайтед в пенни

Когда  на арене  Санкт-Якоб Парк Манчестер Юнайтед проиграл Базелю со счетом 2:1, впервые за последние...

12 Дек 2011

Из истории Премьер-Лиги сезона 1995-1996

Из истории Премьер-Лиги сезона 1995-1996. Чемпионы

Болельщики Манчестер Юнайтед летом 1995 года чрезвычайно встревожились, так как Фергюсон молниеносно продал Пола Инса...

06 Янв 2012

Премьер лига

Премьер лига

          Английская Премьер-лига (англ. Premier League) — профессиональная футбольная лига для английских футбольных...

08 Фев 2009

Манчестер Сити не сдается и уверен в сво

Манчестер Сити не сдается и уверен в своих силах

Обрадованные победой над Манчестер Сити игроки Челси имели все шансы на выигрыш в чемпионате, и...

30 Дек 2011

Бундеслига

Бундеслига

  Чемпионат Германии по футболу  — чемпионат профессиональных футбольных клубов Германии....

15 Фев 2009

Джибриль Сиссе хочет сыграть на чемпиона

Джибриль Сиссе хочет сыграть на чемпионате Европы

Новобранец «QPR» надеется выступить за сборную своей страны на ближайшем чемпионате ЕВРО-2012.

21 Фев 2012

Лига Чемпионов. Групповой этап. Тур 3. Г

Лига Чемпионов. Групповой этап. Тур 3. Группа E.

    Бавария одержала свою очередную победу и закрепилась на первом месте в группе. За второе...

23 Окт 2010

Варшава не будет открывать арену

Варшава не будет открывать арену

Осталось не больше недели до намеченного главного торжества посвящённого открытию Национального стадиона в Варшаве, а...

26 Янв 2012

Отборочные матчи Хорватия – Югославия 2:

Отборочные матчи Хорватия – Югославия 2:2, 1999 год

Когда информация о том, что Хорватия и Югославия попали в одну отборочную группу стала доступна...

06 Июн 2012

Для Хиддинка нет секретов

Гус Хиддинк

  Перед тем, как "Челси" в пятый раз за пять лет встретится в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА с "Ливерпулем", тренер синих Гус Хиддинк говорит, что в этой игре для него "не будет секретов". Битвы с "Ливерпулем" в Европе стали в последнее время обязательным экзаменом для любого тренера "Челси". Вслед за Жозе Моуринью и Авраамом Грантом пришла очередь Хиддинка сразиться с Рафаэлем Бенитесом.

   "Очень напряженно"
  "В современном футболе нет секретов, - заявил Хиддинк в беседе с uefa.com. - Тренеры знают футболистов, игроки хорошо знают друга друга, наставники знакомы с их манерой игры. Так что все очень открыто и в то же время очень напряженно. Бенитес доказал, что он умнейший тренер, и я с интересом жду предстоящей битвы. Тем не менее, мы можем планировать свои действия. Игрокам останется воплотить план в жизнь, и, как всегда, все будет зависеть от мельчайших деталей в исполнении". В прошлом сезоне "Челси" повезло. Автогол Йон-Арне Риисе, забитый в добавленное время первого поединка полуфинала, в итоге склонил чашу весов на сторону лондонцев. Судьба наконец улыбнулась "Челси", после того как синие дважды - в 2005 и 2007 годах - уступали "Ливерпулю" в полуфинале с минимальной разницей по сумме двух встреч.

    Новый стимул
  Как и в прошлом сезоне, "Челси" долго запрягал, прежде чем набрать уверенный ход. А появление у руля Хиддинка вместо Луиса Фелипе Сколари сообщило синим дополнительный стимул. Голландец пришел в "Челси" в январе в качестве временного тренера, так как по-прежнему продолжает работать со сборной России. С того момента лондонский клуб пробился в 1/4 финала Лиги чемпионов и полуфинал Кубка Англии, а также сократил отставание от первого места в премьер-лиге до четырех очков. "С первого дня я говорил, что мы должны давать результат, - сказал Хиддинк. - И футболисты очень хорошо отреагировали. Меня попросили сохранить "Челси" в зоне Лиги чемпионов, чтобы в следующей кампании клуб обязательно играл в Европе. Большего от меня не требовали. Но теперь, когда мы там, где мы есть, мы можем ставить более высокие цели".

    Уверенность Дрогба
  Под руководством Хиддинка к футболистам "Челси" вернулась вера в собственные силы. В частности - открылось второе дыхание у Дидье Дрогба, чей гол в концовке матча с "Ювентусом" обеспечил синим место в 1/4 финала. "С самого первого дня я работал с ним, и он был настроен на то, чтобы трудиться не покладая рук. Ему воздалось хорошими, решающими голами", - открыл наставник лондонцев. Одной из главных профессиональных черт Хиддинка считается способность выжимать максимум из доверенных ему игроков. Сам он говорит, что полюбил это качество в великом австрийском тренере Эрнсте Хаппеле, который оказал значительное влияние на его развитие. "Я не работал с ним на постоянной основе, но мы несколько раз встречались. Он был одним из моих любимых тренеров, потому что всегда мог сделать так, чтобы футболист показывал свою оптимальную игру, будь то в Голландии, Бельгии или Германии".

    Любовь к футболу
  Теперь это качество ценят в самом Хиддинке по всему миру. Дрогба, потерявший при Сколари игровую форму и место в составе, лишь один из примеров. Однако сам голландец не склонен считать себя великим мотиватором. "Я пытаюсь найти футболистов, у которых есть внутренняя мотивация, пусть даже они профессионалы своего дела с хорошими зарплатами. Это для меня самое важное, - говорит он. - Каким бы профессионалом ни был тот или иной игрок, в сердце у него должна быть любовь к футболу".

    Английский дух
  Необходимость распределять силы между сборной России и "Челси", кажется, не сказывается на работоспособности Хиддинка. Побывав игроком и тренером на четырех континентах, теперь 62-летний специалист делает себе имя на родине футбола. "Когда работаешь с корейцами или австралийцами, не чувствуешь большой разницы, - говорит он. - Отличие только в том, что используешь их собственную культуру для достижения целей. Привлекательность английского футбола зиждется на духе. Здесь любят играть на высокой скорости, бороться, атаковать при первой возможности и всегда стремятся к чужой штрафной".

    Великое достижение
  Хиддинку повезло в том плане, что он приехал работать в Англию в нужное время. Клубы премьер-лиги доминируют в Европе. В прошлом сезоне финал Лиги чемпионов был полностью английским, и вполне может статься, что в этом году ситуация повторится. Хиддинк уже завоевывал Кубок европейских чемпионов с ПСВ в 1988 году. Если ему удастся сделать это с "Челси", он встанет в один ряд с Хаппелем и Оттмаром Хитцфельдом, которые побеждали в главном клубном турнире Европы с двумя разными клубами. "Победа в этом соревновании - великое достижение для такого клуба, как ПСВ, - считает Хиддинк. - Молодой тренер, каким я был тогда, может о таком только мечтать. Спустя много лет в этой профессии, когда моя карьера уже близится к концу, было бы здорово, если бы мы тоже вышли в финал".

Источник: www.uefa.com

 


Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2009-2012. При использовании материалов, гиперссылка на сайт footballstory.ru обязательна.

Rambler's Top100