Предыдущая Следующая

Алекс Фергюсон заверил, что Видич не смо

Алекс Фергюсон заверил, что Видич не сможет играть до конца сезона.

Сер Алекс Фергюсон заверил официально о том, что Неманья Видич, центральный защитник, в этом сезоне...

12 Дек 2011

История Премьер-Лиги. Сезон 1993-1994. Ф

История Премьер-Лиги. Сезон 1993-1994. Факты

Энди Коул – 34 мяча (команда "Ньюкасл"). Карьера этого нападающего началась в лондонском «Арсенале», однако...

18 Дек 2011

Предматчевое интервью Маурисио Почеттино

Предматчевое интервью Маурисио Почеттино

В преддверии матча второго этапа групповой стадии самого известного континентального футбольного турнира Лиги Чемпионов высказал...

28 Сен 2016

Возможно, Стивен Джеррард выступит проти

Возможно, Стивен Джеррард выступит против «Блэкберна».

Из сообщения от  «Sky Sports» стало известно, что Стивен Джеррард, который является капитаном «Ливерпуля» собирается...

27 Дек 2011

Кубок Короля. Валенсия делает еще один ш

Кубок Короля. Валенсия делает еще один шаг к победе

В 1/8 чемпионата на Кубок Короля должны были отыграть два последних матча. Самой интересным, безусловно,...

09 Янв 2012

У Эвертона явные проблемы с сильными про

У Эвертона явные проблемы с сильными противниками

Уже всех своих фанатов тренер команды Дэвид Мойес настроил на то, что команда довольно медленно...

29 Ноя 2011

Возможный уход Уэйна Руни

Возможный уход Уэйна Руни

В последнее время все чаще приходилось слышать о том, что знаменитый бомбардир Манчестер Юнайтед Уэйн...

15 Май 2013

Фернандо Торресу вручили приз лучшего бо

Фернандо Торресу вручили приз лучшего бомбардира Евро-2012

Форварду из сборной по футболу в Испании и ФК лондонского...

30 Апр 2013

Украина и Польша - шаг в будущее

Украина и Польша - шаг в будущее

Мишель Платини, действующий президент УЕФА, выступил на заключительном заседании Исполнительного комитета в в 2012 году...

16 Дек 2011

История.Чемпионат мира - Швейцария 1954 часть 1.

  На первом послевоенном конгрессе в 1946 году в Люксембурге, Швейцария получила право Чемпионат мира - Швейцария 1954организатора чемпионата мира 1954 года. На том конгрессе в последний раз в истории было разрешено провести два чемпионата подряд на одном континенте, после этого было решено, что континенты должны чередоваться. Планировалось провести чемпионат в 1951, а следующий в 1954, но так как в Бразилии турнир прошел в 1950 году, а в 1952 были Олимпийские Игры, было решено проводить чемпионат мира каждые четыре года.

В 1948 году конгрессе ФИФА решило, что за часть доходов с двух чемпионатов 1950 и 1954 годов, потратить на приобретение постоянно офиса для ФИФА.

В 1950 году, во время чемпионата мира в Бразилии, конгресс ФИФА принял обратно Германию и Японию. Германия, теперь была Западногерманский Фуссбальбунд и Германская Демократическая Республика, которую ФИФА приняла в 1952 году.

Принимать участие на чемпионате мира 1954, захотели 50 федераций. Несколько федераций опоздали с подачей заявок. Не прислали заявки СССР и Аргентина.

Появилось новое новшество,  в отборочных матчах была разрешена одна замена. Можно было сделать замену в первом тайме, в случае если, в первом тайме один из футболистов получил травму и не сможет продолжить игру.

В первой европейской группе  отбора жребий свел, Норвегию, Саар и ФРГ. Первый свой матч норвежцы проиграли, второй сыграли вничью. В итоге норвежцы заняли третье место в группе. Фаворитом была сборная ФРГ, которая и заняла первое место и попала в финальную часть турнира.

Во второй группе европейского отбора, где сошлись сборные: Швеция, Бельгия и Финляндия.  В этой группе произошла сенсация, фавориты группы шведы проиграли путевку бельгийцам. Проход бельгийцев стал настоящим сюрпризом.

В третьей группе, как и в отборе на ЧМ 1950 года, сошлись британские команды, которые к тому же определяли чемпиона Великобритании. В этот раз шотландцы согласны были ехать на турнир и со второго места. В этот раз, шотландцам и англичанам, нешуточную борьбу навязали валлийцы, которые сами лишили себя шансов поехать на чемпионат мира, они проиграли ирландцам. Когда в последнем матча сошлись англичане и шотландцы, эти сборные уже обеспечили себе поездку на чемпионат мира, они уже сражали за чемпиона Великобритании. В итоге Англия выиграла 4:2.

В четвертой группе, сборные Ирландии и Люксембурга не смогли противостоять французам.  Сборная Франции, как фаворит группы, выиграла все матчи и обеспечила себе выход в финальную часть.

Португальцы по жребию попали на сборную Австрии. В первом матче в Вене, австрийцы разгромили португальцев, со счетом 9:1. В отчетном матче, дома португальцы смогли лишь сыграть вничью 0:0. В финальную часть прошла сборная Австрии.

В шестой группе, в которой сошлись испанцы и турки, произошла сенсация. Дома испанцы легко обыграли турецкую сборную 4:1. В ответной игре, испанцы пытались отыграть пропущенный в начале матча мяч, но не смогли, согласились сыграть дополнительный матч, тогда еще суммарное количество голов не учитывалась. Переигровка закончилась 2:2, бросили жребий и вытащили бумажку со словом, сборная Турции.

В седьмой европейской группе не было сыграно ни одного матча. В этой группе поляки должны были сыграть с венграми. Как только поляки узнали своего соперника, не много поразмыслив, отказались играть, венгры на тот момент, были на много, сильнее поляков.

В восьмой отборочной группе, сыграли сборные: Чехословакии, Румынии и Болгарии. Фаворитом в данной игре считалась Чехословакия.  В итоге Чехословакия подтвердила свой статус, выиграла три матча из четырех, и один матч закончился вничью, с первого места прошла в финальную стадию чемпионата мира.

Только одна африканская команда, подала заявку на участие в ЧМ. Соперником сборной Египта, оказалась Италия, в играх с которой шансов у египтян было не много. Итальянцы выиграли два матча и прошли в финальную стадию.

В десятой группе встретились сборные: Югославии, Израиля и Греции. Югославы как фавориты группы, выиграли все матчи и заняли первое место, но самое интересное то, что все матчи закончились со счетом 1:0 в пользу югослав.  Таким образом, югославы не пропустили ни одного матча в этом отборе.

От Европы, отбор прошли 12 команд, осталось четыре места. В Азии, Китай и Тайвань отказались от участия, в результате борьба развернулась между сборными Японии и Южной Кореи. Корейцы обыграли японцев и прошли в финальную стадию чемпионата мира.

В Центральной Америке, путевки разыграли сборные: Мексика, США и Гаити. Фаворит группы мексиканцы, легко обыграли соперников и заняли первое место.

В южноамериканском отборе сражались парагвайцы и бразильцы за путевку, чилийцы,  как и предполагалось, стали аутсайдерами. Все решалось в матчах между сборными Бразилии и Парагвая,  оба матча выиграли бразильцы и заняли первое место в группе.

Жеребьевка чемпионата мира прошла в Цюрихе. 16 команд, разбили на четыре группы , их двух обязательных матчах, в которых команды с нечетными номерами в группе, встретятся с командами с четными номерами. Если ничья, то назначалось дополнительное время, если остается ничья, то каждой команде по очку. Третий тур мог состояться, только если все команды набирали одинаковое количество очков. Если выявлялось два лидера в группе, тогда третий тур не проводился. Такой вариант был предложен организаторами турнира, швейцарцами.

Перед  жеребьевкой команды разделили на две группы, слабую и сильную, по восемь команд.

Группа A: Бразилия, Югославия, Франция, Мексика.
Группа B: ФРГ, Венгрия, Южная Корея, Турция.
Группа C: Уругвай, Шотландия, Чехословакия, Австрия.
Группа D: Италия, Англия, Бельгия, Швейцария.


Похожие статьи:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2009-2012. При использовании материалов, гиперссылка на сайт footballstory.ru обязательна.

Rambler's Top100